Штрафы за нарушения на объектах магистральных трубопроводов составили 700 тыс. тенге

За нарушение требований промышленной безопасности на объектах магистральных трубопроводов привлечены к ответственности 27 работников, из них на 17 работников наложены штрафы в размере 700 тыс. тенге.

Об этом сегодня на межведомственной государственной комиссии МЧС журналистам сообщил председатель Комитета по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью МЧС РК Серик Ахметов.

В своем докладе С. Ахметов отметил, что территориальными подразделениями МЧС РК на объектах магистральных трубопроводов республики в первом полугодии этого года проведены обследования промышленной безопасности на 47 предприятиях. В ходе обследований выявлены и предписаны к устранению 395 нарушений требований промышленной безопасности, приостановлена деятельность 4 объектов.

«В настоящее время более 50% магистральных трубопроводов эксплуатируются без ремонта более тридцати лет. Однако, несмотря на это, предприятиями недостаточно выделяются финансовые средства на ремонт и замену изношенного технологического оборудования», - заявил председатель комитета.

Одной из важных проблем, по утверждению С. Ахметова, является отсутствие регламента срока эксплуатации магистральных трубопроводов. В связи с этим МЧС предложило Министерству нефти и газа РК при разработке концепции проекта закона РК «О магистральном трубопроводе» включить нормы, определяющие предельный срок эксплуатации магистральных трубопроводов.

Источник: Profinance.kz