Шведские богачи продолжают скрывать капиталы

Шведские богачи продолжают скрывать капиталы

Около 500 шведских граждан хранили крупные и незадекларированные суммы денег в швейцарском банке HCBC прибегая к использованию анонимных счетов и подставных фирм. Сообщает редакция Ekot Шведского радио со ссылкой на расследование глобальной журналистской сети и французской газеты Le Mond.

Им удалось получить, благодаря утечке данных, информацию о том, как этот типа такого  швейцарский банк помогал богатым людям по всему миру скрывать свои деньги от налогов. Общая сумма укрытых капиталов составляет порядка 115 млрд долларов.


Среди разоблаченных шведов известный футболист, в прошлом член сборной Швеции, Андреас Андерссон. По документам на 2007 год он имел в этом банке около 17 млн крон. При этом в своей шведской декларации он сообщал о состоянии в 1,5 млн крон. Футболист сказал журналистам Ekot, что четыре месяца назад внес по собственной инициативе поправку в свою декларацию.

Шведские граждане, имеющие капиталы за рубежом обязаны платить налоги, связанные с доходами от этих средств. В течение последних лет многие шведы вернули деньги из-за рубежа, после того как большинство стран игравших роль «налогового рая» заключили договоры об информировании о своих банковских клиентах.

Источник: bnews.kz