Шведского короля уличили в разврате

Король Швеции Карл XVI Густав теряет популярность среди граждан из-за ряда громких скандалов.

65-летнего монарха обвиняют в посещении стриптиз-клубов и связях с организованной преступностью.

Удар по престижу королевской династии нанесла и супруга Карла Густава, Сильвия, сообщив, что ее отец Вальтер Зоммерлат сотрудничал с нацистами.

Впервые прегрешения короля были открыты публике в книге шведских журналистов Томаса Шеберга, Туве Мейера и Деана Раушера "Монарх поневоле", увидевшей свет в ноябре 2010 года. Авторы утверждали, что король в 90-х годах состоял в тайных любовных связях, а также посещал стокгольмские ночные клубы, где прибегал к услугам жриц любви. Сам Карл XVI Густав не опровергает выдвигаемые против него обвинения. "Все зависит от того, что подразумевать под секс- и стриптиз-клубами. Это довольно широкое определение", – приводит слова шведского монарха ИА "Росбалт".

Шведская общественность, несмотря на свои толерантные взгляды, отрицательно отнеслась к посещению монархом стриптиз-клубов в сопровождении охраны, оплачиваемой за счет казны, а также выразила недовольство замалчиванием подобных поступков.

Еще один удар по престижу шведской королевской фамилии нанесла жена Карла Густава. Королева Сильвия в мае 2011 год огласила результаты расследовании комиссии относительно деятельности ее отца, Вальтера Зоммерлата. Выяснилось, что тот являлся членом нацистской партии

Большая часть шведов высказывается за, то что 65-летний король должен оставить трон в пользу своей дочери Виктории. По результатам опроса в пользу такого развития событий выступило 59% граждан. Против отречения выступило 29% респондентов. Еще один опрос показал, что 73% шведов уверены в принцессе Виктории, тогда как лишь 39% считают достойным доверия Карла XVI Густава.

Напомним, что в начале июня шведский король был уличен в связях с югославской мафией. Опубликованная документальная книга "Шведский крестный отец" повествовала об участии Карла Густава в оргиях с проститутками, которые организовывали члены преступных группировок.

Источник: nur.kz