Швейцария: ЦБ страны может иметь возможность для повышения ставки

Швейцария: ЦБ страны может иметь возможность для повышения ставки

В скором времени у Швейцарского национального банка может появиться возможность для повышения стоимости заемных средств впервые за последние почти 4 года, так как экономика бросает вызов силе франка.

Правлению банка придется взвесить два фактора - практически нулевые ставки, ведущие к росту цен на недвижимость, и повышение процентной ставки, что неминуемо приведет к росту франка. И хотя франк прибавил около 20% против евро с марта 2009 года (когда ШНБ понизил свою ставку до 0,25%), есть несколько признаков того, что нынешний обменный курс франка подрывает восстановление, при этом экспорт растет и опережающие индикаторы указывают на ускорение роста.

"Нуждается ли в действительности экономика в практически нулевых ставках", - говорит Девид Коль, заместитель главного экономиста из Julius Baer Group во Франкфурте. - "Нет, не нуждается. Сейчас как раз подходящее время для повышения ставки, так как любое увеличение скажется на экономике в целом в течение года".

По его мнению, восстановление достаточно сильно, чтобы справиться с повышением ставки до 1%-1,5%. Согласно Яну Амриту Позеру, главному экономисту из Bank Sarasin в Цюрихе, экспортные поставки продолжают расти даже несмотря на то, что реальный эффективный курс франка вырос на 10% за последний год. Хотя ставка по франку, наинизшая среди глобальных центральных банков после США и Японии, стимулировала восстановление экономики после спада 2009 года, она также спровоцировала спрос на недвижимость - в 2010 году цены на односемейное жилье выросли на 4,7%, при этом наибольший рост был отмечен в регионе Женевы - 12%.

Источник: K2Kapital