Швейцария держит замороженным $1 млрд активов 4 стран, где произошла "Арабская весна"

Швейцария держит замороженным $1 млрд активов 4 стран, где произошла "Арабская весна"

Власти Швейцарии держат замороженными счета на сумму около одного миллиарда швейцарских франков (1,07 миллиарда долларов), принадлежащих властным структурам Египта, Ливии, Сирии и Туниса, где произошла так называемая “Арабская весна” – революционная волна демонстраций и протестов, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Речь идет о замороженных активах чиновников и подконтрольных властным структурам компаний и фондов.

“Сегодня в общей сложности один миллиард швейцарских франков блокирован в рамках ситуаций с Арабской весной в этих странах”, – сказал глава департамента министерства иностранных дел по правовым вопросам Валентин Зельвегер (Valentin Zellweger).

Чиновник пояснил, что в настоящий момент власти Швейцарии решают юридические вопросы с Тунисом и Египтом по возобновлению работы их активов через швейцарские банковские институты. Замороженные счета на 700 миллионов швейцарских франков (749 миллионов долларов) связаны с бывшим президентом Египта Хосни Мубараком и его окружением, отметил Зельвегер.

“Арабская весна” привела к революции в Тунисе и Египте, гражданской войне в Ливии и Сирии. По данным Международного валютного фонда, революционные события, которые охватили 20 стран мира, привели к убыткам в 55 миллиардов долларов. По данным Лиги Арабских государств, на 1 января 2012 года эта сумма составила как минимум 75 миллиардов долларов.