Швейцария обогнала Китай по темпам валютного регулирования

Швейцария обогнала Китай по темпам валютного регулирования

Швейцария в 2012 году стала лидером по объемам и темпам валютного регулирования. В 2010-2011 годах лидерство по этим показателям принадлежало Китаю. Такие данные привел bgov Barometer – подразделение Bloomberg. 
_

По информации bgov Barometer, золотовалютные резервы Швейцарии за 12 месяцев к 30 июня этого года выросли на $152 млрд. Темпы роста резервов в шесть раз превысили аналогичный показатель предыдущего года, что свидетельствует об активных распродажах франков для сдерживания курса нацвалюты.

Швейцария ужесточила валютное регулирование в прошлом году, пытаясь избежать чрезмерного укрепления валюты, которое негативно влияет на конкурентоспособность национальных экспортеров.

Между тем, инвесторы увеличили скупку франков на фоне нестабильности в мировой экономике, в первую очередь – в США и ЕС. Швейцарская нацвалюта считается одной из “тихих гаваней”, в которые инвесторы вкладываются в кризисные времена.

Между тем, чтобы избежать чрезмерного укрепления франка, Нацбанк Швейцарии в сентябре прошлого года привязал его курс к стоимости евро. К тому времени нацвалюта страны укрепилась до 0,7 франка за доллар. После этого франк подешевел и летом 2012 года его курс вплотную подобрался к одному франку за доллар.

Стоит отметить, что Китай в 2012 году увеличил резервы всего на 43 млрд, что на 94% меньше, чем годом ранее, – сообщает Интерфакс.

Источник: thenews.kz