Швейцария планирует повысить налоги для состоятельных иммигрантов

Швейцария планирует повысить налоги для состоятельных иммигрантов

Власти Швейцарии планируют повысить налоги для состоятельных лиц, которые иммигрируют в страну после 2014 года. Тем, кто поселился здесь раньше, будет предоставлена отсрочка до 2020 года. Изменения в законодательстве вступят в силу в 2016 году и будут иметь обратное действие.

Сегодня около 5 000 человек — именно столько насчитывается богатых иностранцев в Швейцарии — платят налоги не с доходов, а с расходов. Ставка рассчитывается индивидуально по договоренности между состоятельным иммигрантом и властями кантона. Такая система налогообложения недоступна для граждан страны, которые неоднократно заявляли о дискриминации своих прав. Несколько кантонов уже решило ужесточить правила или вовсе отменить существующую систему налогообложения для состоятельных иностранцев.

Одним из самых известных иммигрантов, платящих в Швейцарии налог не с доходов, а с расходов, является швед Ингвар Кампрад, основатель компании IKEA. Он живет рядом с Лозанной, в кантоне Во. Недавно журнал Bilan признал Кампрада одним из богатейших людей Швейцарии. Его состояние достигает 42 млрд долл.