Швейцария приоткроет "тайный занавес" над налоговыми уклонистами

Швейцария приоткроет "тайный занавес" над налоговыми уклонистами

С сегодняшнего дня Швейцария согласна отвечать на групповые запросы по счетам иностранцев, уклонившихся от налогов на родине. С 1 февраля в Швейцарии вступает в силу принятый в сентябре 2012 года закон “О международной административной помощи по налоговым делам”, следует из сообщения Федерального совета конфедерации. Новый закон разрешает иностранным налоговикам направлять запросы швейцарским властям о банковских счетах целых групп иностранцев, пытавшихся избежать налогообложения у себя дома.

Возможности для запроса информации в теории достаточно широкие, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров: швейцарцы разъяснили, что необязательно указывать конкретные фамилии, можно определить категорию лиц, объединенную группой идентифицирующих признаков. Правда, как это будет работать на практике, пока неясно, добавляет он. Кроме того, налоговики других стран, кроме США, могут направлять запросы только по текущей информации, о событиях, которые произошли после 1 января 2013 года, добавляет он.

Преимуществами режима смогут воспользоваться и российские налоговики, – сообщают Ведомости . Новое соглашение об избежании двойного налогообложения со Швейцарией расширяет возможности для обмена информацией, но только если раскрытие не противоречит нормам местного права, замечает сотрудник ФНС. Поэтому до сих пор получить данные по запросу из России было абсолютно невозможно, а теперь появляется такая возможность, констатирует он.

Захаров замечает, что новые правила могут вынудить швейцарские банки ужесточить проверку происхождения размещаемых средств. Из-за действий американских налоговиков и суда штата Нью-Йорк вынужден был закрыться один из старейших банков конфедерации – Wegelin, напоминает он, банк уличили в содействии уклонению от налогов американцами, что грозит взысканием более $1,2млрд

Власти Швейцарии начали отступать от принципа абсолютной защиты банковской тайны с 2008 года, когда на волне кризиса ведущие страны ОЭСР пригрозили включить ее в черный список офшоров. В марте 2009 года Швейцария объявила об упрощении процедуры раскрытия банковской тайны. В августе 2009 года швейцарское правительство согласилось раскрыть США имена 4450 уклонистов – вкладчиков банка ubs , банк заплатил отступные за отказ от судебного преследования в $780 млн. В октябре 2010 года Швейцария впервые согласилась выплачивать стране, граждане которой держат деньги в ее банках, налоги в обмен на сохранение банковской тайны, подписав соответствующее соглашение с Великобританией.

Источник: thenews.kz