Швейцария выделила Украине 20 млн франков помощи

Швейцария выделила Украине 20 млн франков помощи

Правительство Швейцарии предоставило Украине финансовую помощь в размере 20 млн франков (более 260 млн грн). Об этом в рамках ежегодного собрания совета управляющих ЕБРР, которое проходит в Польше, главе Нацбанка Украины Степану Кубиву рассказала глава швейцарской делегации Беатрис Мазер-Маллор.

“Беатрис Мазер-Маллор заверила представителей украинской делегации в политической поддержке украинских правительственных инициатив по реформам в финансовом и других секторах экономики Украины и в финансовой – путем предоставления нашему государству помощи в размере 20 млн швейцарских франков”, – сообщает пресс-служба НБУ.

Кроме того, Швейцария в рамках сотрудничества по программе Stolen Assets Recovery намерена принимать меры по недопущению вывоза из Украины и обеспечению возврата в страну незаконно присвоенных украинских активов.

Швейцарская сторона также предложила создать донорский (трастовый) фонд в рамках сотрудничества со стратегическими партнерами и поддержки ЕБРР экономических реформ в Украине.