Швейцария вводит квоты на рабочих из Восточной Европы

Швейцария вводит квоты на рабочих из Восточной Европы

Швейцарское правительство объявило о своем намерении с 1 мая 2012 года вдвое сократить количество разрешений на долговременное пребывание, которые будут выданы мигрантам-гастарбайтерам. Ранее на заработки в Конфедерацию ежегодно устремлялось не менее 4000 граждан из восточно-европейских стран, теперь их число сократят до 2180 человек в год.

Как отмечает портал The Baltic Сourse, новые правила существенно затрагивают интересы трудовых иммигрантов из восьми стран восточной Европы, так называемых стран группы "А8". К ней относятся те государства, которые вошли в Евросоюз позже других стран, в 2004 году - Чешская Республика, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия и Словения. По закону, иностранные граждане могут прибывать на территорию Швейцарии, находиться и работать в этой стране в течение одного года или даже больше, с учетом разрешений на пребывание типа "B". На практике это не устраивает ни правительство, ни местных жителей.

В мае 2011 года Швейцария отменила иммиграционные ограничения для граждан стран группы A8. Долгосрочные разрешения на работу получили 6000 человек. По-видимому, приезжие трудяги не оправдали надежд швейцарского народа и правительства. 18 апреля 2012 года в Министерстве труда был поднят вопрос о повторном сокращении квот на пребывание для восточно-европейских гастарбайтеров. Точные цифры были озвучены в конце месяца. В следующем апреле власти рассмотрят вопрос о продлении периода действия сокращенных квот до весны 2014 года.

В заявлении правительства подчеркивается, что трудовые мигранты из стран ЕС, которых в стране более 1 млн 100 тысяч человек, весьма эффективно поработали на благо экономики Швейцарии. Однако растущие темпы миграции и недостаточная степень ассимиляции приезжих швейцарским сообществом, беспокоят чиновников. К слову, в 2011 году Швейцария ужесточила и условия выдачи и продления ВНЖ для мигрантов.

Источник: Prian.ru