Швейцарская Glencore заплатит $3,2 млрд за увеличение доли в "Казцинке"

Швейцарская Glencore заплатит $3,2 млрд за увеличение доли в "Казцинке"

Швейцарская компания Glencore заплатит 3,2 миллиарда долларов за увеличение доли в "Казцинке" с 50,7 процента до 93 процентов.

Сделка частично - на один миллиард долларов - будет оплачена акциями Glencore, которые продавец получит по цене размещения IPO.

Остальное казахстанский инвестфонд "Верный Капитал", владельцем которого является Булат Утемуратов, получит деньгами в несколько траншей (доля облигационного займа) с октября по декабрь 2011 года. Glencore потратит на это деньги, вырученные от первичного размещения акций.

Оставшийся пакет казахстанского партнера (6,4 процента) также может быть выкуплен Glencore в рамках опциона пут или колл, исполнение которого зависит от ряда факторов, в том числе от IPO золотых активов "Казцинка".

Кроме того, еще 834 миллиона долларов от IPO Glencore планирует в ближайшие три года направить на финансирование программы капиталовложений "Казцинка". Отметим, "Казцинк" владеет крупнейшим в Казахстане рудником "Алтынтау". Glencore выкупила долю в компании у Казахстана в 1997 году.

Источник: nur.kz