Швейцарская Xstrata близка к покупке угольных активов в Колумбии за 8 млрд долл.

Швейцарская горнодобывающая компания Xstrata с листингом в Лондоне близка к тому, чтобы выиграть аукцион по покупке угольного бизнеса в Колумбии, выставленного на продажу американской семейной группой Drummond. Как сообщили сегодня британские СМИ, Xstrata единственной из всех претендентов выступила с предложением, полностью обеспеченным нужным финансированием.

По неподтвержденным данным, сумма сделки может составить 8 млрд долл., передает РБК со ссылкой на Reuters.

Претенденты на угледобывающий бизнес Drummond в Колумбии должны были подать свои заявки к концу 2010 г. Конкурсом по продаже актива управляет Bank of America-Merrill Lynch.

По неофициальным данным, интерес к бизнесу проявляли бразильская горнодобывающая компания Vale, сырьевой трейдер Glencore International и лондонский инвестфонд Vallar, принадлежащий Натаниэлю Ротшильду. В прошлом месяце британские СМИ сообщали, что заявки на приобретение колумбийского угледобытчика подали Xstrata и Rio Tinto и готовы заплатить за актив около 5 млрд фунтов стерлингов (7,8 млрд долл.).

Американская группа компаний Drummond, возглавляемая Гарри Драммондом, продает угольный бизнес в Колумбии, включая шахту и транспортную инфраструктуру. Drummond - один из крупнейших в США производителей коксующегося угля, американские производственные операции компании сосредоточены в штате Алабама, а международные - в Колумбии.