Швейцарские банки потеряют 50 миллиардов франков из-за соглашений о налогах

Швейцарские банки потеряют 50 миллиардов франков из-за соглашений о налогах

Швейцарские банки и инвестиционные компании, управляющие доходами состоятельных граждан могут потерять около 47 миллиардов франков (51,1 миллиарда долларов) курс доллара в тенге в Алматы из-за вступления в силу соглашений о налогах с Германией и Великобританией. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование компании Booz & Co. Многие иностранные клиенты поспешат забрать из банков средства до начала действия договоров в 2013 году.

Соглашения, заключенные в текущем году с немецким и британским правительствами, предусматривают сохранение тайны вкладов граждан этих государств на условиях выплаты налога от прибыли, полученной в результате вложения денег в Швейцарии. Таким образом европейские страны борются с отмыванием незаконных доходов за рубежом.

Предполагается, что в результате вывода средств швейцарские банки будут терять около 1,1 миллиарда франков ежегодных доходов, или 4 процента от общего объема их выручки в 2010 году.

С начала глобального финансового кризиса 2007 года швейцарские управляющие частного банкинга потеряли 25 процентов активов, или более 500 миллиардов франков. Борьба с налоговыми гаванями со стороны правительств крупнейших стран еще более ухудшила их положение.

Один из ведущих банков страны Credit Suisse в это году потратил 478 миллионов франков на урегулирование конфликтов с США и Германией. Его главный конкурент UBS в 2009 году потерял на этом 780 миллионов. Оба банка признали, что помогали укрывать средства иностранных клиентов от налогов.

Источник: Лента.Ру