Швейцарские банки вернут немецкой казне не менее 10 миллиардов евро

Швейцарские банки вернут немецкой казне не менее 10 миллиардов евро

Германия и Швейцария близки к подписанию договора о порядке возвращения швейцарскими банками немецкой казне недоимок по счетам немецких граждан - налоговых уклонистов. "Переговоры идут успешно и уже близки к завершению", - сообщила официальный представитель Минфина Германии. По неофициальным данным, немецкая казна получит не менее 10 миллиардов евро.

По информации журнала Der Spiegel, в ближайшую среду будет парафировано подготовленное германско-швейцарской рабочей группой соглашение, согласно которому швейцарские банки гарантируют авансовую выплату в размере 10 миллиардов евро. Речь идет о налогах на спрятанный немецкими вкладчиками на швейцарских счетах капитал.

Объем нелегально выведенного из ФРГ и размещенного в швейцарских банках капитала составляет 131 миллиард евро. Предполагается, что суммы, полученные в качестве наследства, будут облагаться налогами по ставкам от 19 до 39%. В случаях же когда речь идет о налоговом мошенничестве, применяться будет сразу наивысшая ставка.

Кроме того, должна быть заметно упрощена процедура оказания межведомственного содействия, то есть швейцарские институты будут обязаны предоставлять немецкой стороне все клиентские данные согласно получаемым от нее поименным запросам.

Предполагается, что швейцарские банки будут взимать со своих немецких клиентов налоги и переводить их налоговым органам Германии, не указывая конкретного имени плательщика. Таким образом, налоговый рай в Швейцарии не позволит мошенникам экономить, однако сохранит анонимность их капиталов.