Швейцарский банк начал открывать счета в биткойнах

Швейцарский банк начал открывать счета в биткойнах

Швейцарский Falcon Private Bank заключил соглашение о партнерстве с компанией Bitcoin Suisse, став первым традиционным банком в мире, который предоставляет весь спектр услуг по управлению активами в криптовалюте.

Falcon Private Bank входит в финансовую группу Falcon Group, под управлением которой находятся активы на 14,6 млрд швейцарских франков (примерно $15 млрд). Это первый традиционный банк, решивший предоставлять услуги по управлению активами в криптовалюте, что подразумевает открытие счетов в биткойнах. Более того, банк получил на это одобрение регулятора — Швейцарской службы по надзору за финансовыми рынками, сообщает Bitcoin.com.

Вслед за ростом стоимости растет и популярность биткойна и других криптовалют, а также их привлекательность для банковского сектора. Однако до сих пор услуги по покупке-продаже биткойнов предоставляли лишь специализированные биржи и финансовые учреждения, не являющиеся полноценными банками. Так, в мае американский инвестиционный фонд Fidelity Investments заключил соглашение с биткойн-биржей Coinbase по управлению активами в криптовалюте.

Falcon стал первым, кто предоставляет традиционные банковские услуги в биткойнах. Банк дает возможность своим клиентам покупать и продавать криптовалюту, а также открывать в ней счета. На них, очевидно, будут начисляться проценты, размер которых, впрочем, не разглашается. Наконец в фойе штаб-квартиры Falcon в Цюрихе появился биткойн-банкомат. Через него можно пополнить свой биткойн-счет, внеся обычную валюту, или снять с такого счета реальные наличные.