СМИ: Центробанк Китая запретил обмен биткоинов на реальную валюту

СМИ: Центробанк Китая запретил обмен биткоинов на реальную валюту

Народный банк Китая /Центробанк/ запретил китайским платежным сервисам предоставлять доллар в тенге в Алматы клиринговые услуги онлайновым биржам биткоинов. Об этом пишет агентство Bloomberg, цитируя слова Чжоу Цзиньхуана, заместителя руководителя клирингового департамента Народного банка Китая.

Запрет вступает в силу после окончания недели новогодних выходных, которые начнутся в Китае 31 января.

“Фактически это означает, что после китайского Нового года вы лишитесь возможности вывести деньги с онлайн-платформ”, – комментирует эту новость Зеннон Капрон, руководитель шанхайской компании “Капронэйжа” /Kapronasia/, специализирующейся на финансовом консалтинге.

В начале декабря сообщалось о том, что китайский Центробанк запретил финансовым организациям страны проводить любые операции с биткоинами.

Виртуальная валюта биткоин выпущена в обращение в 2008 году программистом Сатоси Накамото. Ее принципиальными отличиями являются анонимность транзакций и отсутствие централизованного регулирования. Сегодняшний курс цифровой валюты снизился на 8,9% и составляет 772 доллара за биткоин /на 12:55 мск/. Курс на главной китайской биткоиновой бирже упал на 24% – до 4099,99 юаней /675,3 доллара/ за биткоин.