СМИ назвали главных претендентов на пост главы МВФ

СМИ назвали главных претендентов на пост главы МВФ

 После отставки Доминика Стросс-Кана, наиболее вероятными кандидатами на пост главы Международного валютного фонда являются министр финансов Франции Кристин Лагард и бывший глава Центробанка Германии Аксель Вебер.

По данным издания, должность хотел бы также занять бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун, но нынешний глава правительства страны, Дэвид Кэмерон, уже дал понять, что выступает против этой кандидатуры.

По негласным правилам, существующим в мировой политике, должность главы МВФ должен занимать европеец, а должность руководителя Всемирного банка - американец. Из-за этого кандидатуры американских финансистов на должность главы МВФ не рассматриваются.

Необходимость выбора нового главы МВФ возникла после того, как нынешний руководитель организации, Доминик Стросс-Кан, подал в отставку. Это случилось через несколько дней после того, как он 14 мая был задержан в аэропорту Нью-Йорка. Его обвинили в попытке изнасилования горничной гостиницы Sofitel. После задержания Стросс-Кана его обязанности временно исполнял первый заместитель главы МВФ Джон Липски. Контракт Стросс-Кана истекал только в 2012 году.

Источник: bnews.kz