СМИ уже "продали" "Укртелеком" россиянам

Все условия проведения аукциона по продаже украинской госкомпании "Укртелеком" писались под одного покупателя - российскую АФК "Система", сообщает газета "Бизнес" со ссылкой на источники в Администрации президента Украины. Сейчас "Система" уже представлена в Украине через местную "дочку" МТС.

Газета пишет, что для того, чтобы обсудить сделку, в Киев к Виктору Януковичу якобы приезжал основной акционер "Системы" Владимир Евтушенков. Переговоры прошли настолько успешно, что сомнений у источника издания относительно продажи "Укртелекома" в назначенный срок почти не осталось".

Ранее газета "Коммерсант-Украина" писала, что основными претендентами на "Укртелеком" являются СКМ Рината Ахметова и российская АФК "Система".

Согласно условиям приватизации, к торгам по "Укртелекому" не допустят компании, доля доходов которых на украинском рынке превышает 25 процентов, и любые оффшоры. Кроме того, не будут допущены к конкурсу и компании, в уставном капитале которых доля государства превышает 25 процентов. Стартовая цена 92,79 процента акций крупнейшего оператора фиксированной связи Украины составит 10,5 миллиарда гривен (более 1,3 миллиарда долларов). Сам конкурс должен состояться 28 декабря 2010 года.

В конце сентября, когда правительство Украины подписало постановление о приватизации "Укртелекома", интерес к активу среди российских компаний подтверждали в АФК "Система", "Ростелекоме" и "МегаФоне". Однако из перечисленных компаний критериям аукциона соответствует лишь АФК "Система".

Дата приватизации, отмечает "Бизнес", тоже была выбрана неслучайно, поскольку в это время в Европе начинаются рождественские каникулы, а значит, потенциальные инвесторы, если они появятся, не смогут должным образом подготовиться к конкурсу.

Украинские власти безуспешно пытаются приватизировать "Укртелеком" с конца 1990-х годов. В 2008 году правительство Юлии Тимошенко планировало продать часть ценных бумаг холдинга, сохранив за государством блокпакет акций, однако приватизацию запретил проводить президент Украины Виктор Ющенко.

В феврале 2009 года Фонд госимущества Украины подписал приказ о продаже ОАО "Укртелеком". Планировалось, что она состоится в марте прошлого года, однако затем ее несколько раз переносили. В сентябре 2010 года вице-премьер Украины Сергей Тигипко, однако, обещал, что "Укртелеком" будет приватизирован в текущем году.

Число абонентов "Укртелекома" превышает 10 миллионов человек. Помимо услуг фиксированной связи, компания также оказывает услуги мобильной связи, а также доступа к интернету.

По материалам Подробности