S&P изменило прогноз по рейтингам "Газпром нефти" с "негативного" на "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) изменило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу ОАО "Газпром нефть" с "негативного" на "стабильный".

Одновременно агентство подтвердило кредитный рейтинг компании на уровне BBB-, рейтинги по национальной шкале -на уровне ruAA+, говорится в сообщении агентства, передает РБК. "Пересмотр прогноза отражает наше мнение о том, что высокий свободный денежный поток должен помочь "Газпром нефти" финансировать недавние приобретения крупных активов без ухудшения характеристик кредитоспособности или ликвидности", - отмечают кредитные аналитики агентства.

Кроме того, повысилась уверенность относительно ликвидности, которую агентство в настоящее время оценивает как "достаточную", а также относительно потенциальной поддержки со стороны материнской компании ОАО "Газпром" (ВВВ/"стабильный"/А-2) в случае необходимости.

Рейтинг "Газпром нефти" отражает главным образом характеристики собственной кредитоспособности компании, которые оцениваются на уровне ВВ+, и в соответствии с критериями рейтингов материнских и дочерних компаний добавляется одна ступень в счет потенциальной поддержки со стороны материнской компании - ОАО "Газпром", которой принадлежит 96% "Газпром нефти". Характеристики собственной кредитоспособности "Газпром нефти" отражают оценку S&P профиля бизнес-рисков компании как "приемлемого" и профиля финансовых рисков как "значительного".

S&P по-прежнему оценивает политику приобретения активов компанией как один из факторов риска, но вместе с тем полагает, что приобретения активов в последнее время, а также предстоящее приобретение ОАО "Оренбургнефть" у Газпрома, позитивно отразятся на бизнес-профиле компании, поскольку новые запасы должны компенсировать естественное сокращение добычи на существующих зрелых месторождениях.

"Стабильный прогноз отражает благоприятные в настоящее время финансовые показатели "Газпром нефти" в условиях высоких цен на нефть, что должно помочь компании финансировать приобретение "СеверЭнергии" и Sibir Energy без существенного увеличения долга в годовом выражении", - поясняют аналитики агентства.

Рейтинг может оказаться под давлением в случае приобретения крупных активов за счет долга, если оно не будет уравновешено поддержкой со стороны материнской компании. С другой стороны, усиление поддержки со стороны материнской компании может в дальнейшем обусловить повышение рейтинга больше, чем на одну ступень, по сравнению с характеристиками собственной кредитоспособности.