S&P может еще раз понизить рейтинг Украины - из-за Евромайдана

S&P может еще раз понизить рейтинг Украины - из-за Евромайдана

Суверенный рейтинг Украины может быть снижен службой кредитных рейтингов Standard & Poor’s с текущего уровня “B-”. Произойти это может, если в дальнейшем усилится напряженность или эскалации насилия”, заявил агентству Bloomberg аналитик S&P Тревор Каллинэн.

“Все еще сохраняется короткий период, в течение которого Украина потенциально может привлечь средства, но чем дольше она с этим тянет, тем больше вероятность, что нам придется снизить рейтинги”, — отметил эксперт.

Основным фактором для S&P будет сохранение или утрата Украиной способности привлекать финансирование. Степень воздействия протестов на эту способность может оказать дополнительное отрицательное воздействие на рейтинги.

Текущие события учтены в уже и без того очень низком рейтинге Украины.

Аналитик ожидает ослабления курса гривны к доллару до 9,5 в 2014 году с примерно 8,24 гривны/$1 в среду.

Как сообщалось, 1 ноября S&P снизило долгосрочный рейтинг Украины с “B” до “B-” (уровня Греции), подтвердив при этом “негативный” прогноз.

Решение ухудшить рейтинги S&P объяснило сомнениями в том, что стратегия правительства Украины обеспечит достаточный объем притока иностранной валюты для удовлетворения повышенной потребности во внешнем финансировании.

Ранее, в конце сентября, международное рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинг Украины с “B3” до “Саа1” и поместило его на пересмотр для возможного дальнейшего понижения.

В конце ноября после провальной сессии Верховной Рады Украины и распоряжения Кабмина о приостановке процесса подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом киевляне вышли на Евромайдан (Майдан Незалежности в Киеве), чтобы поддержать евроинтеграцию Украины.

Демонстрации переросли в ожесточенные стычки с милицией, на этой неделе парламентская оппозиция безуспешно пыталась отправить правительство в отставку. Власти Украины готовы обсуждать вопрос о проведении досрочных выборов.