S&P на фоне изменения критериев оценки повысило рейтинги некоторых российских банков

S&P на фоне изменения критериев оценки повысило рейтинги некоторых российских банков

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s на фоне изменения методологии повысило рейтинги нескольких банков, входящих в тридцатку крупнейших в РФ: банка "Глобэкс", Транскредитбанка, Альфа-Банка, банка "Россия", МДМ Банка, Связь-Банка, передает РИА Новости.

Несмотря на изменение критериев оценки кредитоспособности банков, которая начала применяться в начале ноября текущего года, S&P подтвердило рейтинги банка "Возрождение", "БНП Париба", ВТБ, Росбанка, банка "Русский Стандарт", Внешэкономбанка.

Долгосрочный рейтинг Альфа-Банка повышен на одну ступень, до "BB" с "BB-", а прогноз по рейтингу изменен на "стабильный" с "позитивного". Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B", повышен также рейтинг кредитной организации по национальной шкале - на одну ступень, до "ruAA" с "ruAA-".

Долгосрочный рейтинг банка "Россия" повышен также на одну ступень, до "B+" с "B", прогноз по рейтингу остался "стабильным". Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B", повышен также рейтинг кредитной организации по национальной шкале - на одну ступень, до "ruA" с "ruA-".

Долгосрочный рейтинг Транскредитбанка повышен на одну ступень, до "BBB-" с "BB+", прогноз по рейтингу - "стабильный", краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B". Повышен также рейтинг кредитной организации по национальной шкале - на одну ступень, до "ruAAA" с "ruAA+".

Долгосрочный рейтинг МДМ Банка повышен до уровня "BB-" с "B+", прогноз по рейтингу - "стабильный", краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B". Банку присвоен также рейтинг по национальной шкале "ruAA-".

Долгосрочный рейтинг банка "Глобэкс" повышен на одну ступень, до "BB" с "BB-", прогноз по рейтингу остался "стабильным". Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B", повышен также рейтинг кредитной организации по национальной шкале - на одну ступень, до "ruAA" с "ruAA-".

Аналогичные рейтинговые действия применены и по отношению к Связь-Банку: долгосрочный рейтинг кредитной организации повышен на одну ступень, до "BB" с "BB-", прогноз по рейтингу остался "стабильным". Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B", повышен также рейтинг кредитной организации по национальной шкале - на одну ступень, до "ruAA" с "ruAA-".