S&P побило рекорд по числу ошибочно выставленных рейтингов: последней жертвой стал Goldman Sachs

S&P побило рекорд по числу ошибочно выставленных рейтингов: последней жертвой стал Goldman Sachs

Международное агентство Standard & Poor’s в этом году бьет рекорды по числу ошибок, связанных с публикацией кредитных рейтингов. Как указывает "РБК daily, последней жертвой беспечности агентства стал инвестбанк Goldman Sachs: в минувший четверг S&P напугало инвесторов сообщением на своем сайте о снижении кредитной оценки Goldman до "AA-".

Решение выглядело удивительно, потому что в предыдущий раз S&P снизило рейтинг американского инвестбанка совсем недавно - в последних числах ноября. Шаг агентства напугал инвесторов: акции Goldman сразу подешевели на 1%. Правда, представитель S&P быстро опроверг информацию с собственного сайта компании, подчеркнув, что рейтинг банка "остался неизменным".

Вместе с тем аналитики обращают внимание, что за последние полтора месяца это уже четвертый просчет рейтингового агентства. В середине ноября S&P допустило ошибку, объявляя о повышении рейтинга Бразилии: в заголовке сообщалось, что он был улучшен до "BBB-", хотя из текста сообщения было ясно, что на самом деле кредитная оценка страны повышается с "BBB-" до "ВВВ". Тогда же агентство сообщило, что присвоило рейтинг "B+" гособлигациям Украины, которых, как выяснилось позднее, не существовало вовсе. Причем агентство осознало это и исправило ошибку только два дня спустя.

Однако самую серьезную промашку S&P допустило в начале ноября, когда в Европе бушевали обострившиеся страсти вокруг долгового кризиса. В частности, агентство сообщило на своем сайте, что снижает рейтинг Франции с уровня "ААА", однако очень быстро эта информация исчезла, а агентство выступило с опровержением, свалив всю вину на "компьютерный глюк". Тем не менее в тот день спреды между немецкими и французскими облигациями достигли рекордного в истории зоны евро уровня.

Примечательно, что месяц спустя, 5 декабря, агентство поместило на пересмотр с негативным прогнозом рейтинги 15 стран зоны евро, включая не только Францию, но и Германию. Европейские лидеры были в бешенстве, так как буквально за несколько часов до этого обе страны заявили, что достигли полного согласия по вопросу разрешения кризиса, вселив в рынки оптимизм. Однако заявление S&P в корне изменило настрой инвесторов. Сейчас европейские регуляторы ведут расследование ошибок рейтинговых агентств и стремятся снизить их влияние на финансовую систему региона.

Инцидент с Goldman Sachs определенно не пойдет на пользу репутации S&P, ссылается на экспертов "РБК daily". Инвесторы и без того часто действуют чересчур эмоционально. "Рынки настолько нервные сейчас, что ложные заголовки не идут на пользу. Сейчас такая среда, что все отыгрывают заголовки", - цитирует Reuters аналитика Faros Trading Ричарда Смита.

Источник: РБК