S&P подтвердило рейтинг Казахстана "BBB+" со стабильным прогнозом

S&P подтвердило рейтинг Казахстана "BBB+" со стабильным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный рейтинг Казахстана на уровне "ВВВ+" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

 

Кроме того, подтвержден краткосрочный рейтинг страны на уровне "A-2".

 

S&P ожидает сохранения в Казахстане политической стабильности и предсказуемости, а также отмечает, что кредитный рейтинг страны поддерживают сильные показатели платежного баланса, существенный объем прямых иностранных инвестиций и значительные запасы природных ресурсов

 

Уровень рейтингов также сдерживается ограниченной монетарной гибкостью, слабостью финансового сектора и умеренным уровнем развития экономики.

 

Агентство ожидает, что экономический рост в 2012 году замедлится до 5% по сравнению с более чем семипроцентным ростом, наблюдавшимся в 2010-2011 году. 

 

Кроме того, сообщается, что агентство ожидает что ключевым фактором роста экономики по-прежнему будет рост расходов правительства. 

 

"В среднесрочной перспективе - до конца 2015 года - мы ожидаем 20-25% увеличения объемов нефтедобычи. Ожидается, что Кашаганское нефтяное месторождение начнет работы по нефтедобыче в 2013 году и достигнет пиковых значений нефтедобычи на уровне 350 тысяч баррелей в сутки не ранее 2014 года", - говорится в сообщении.

 

Отмечается, что добыча нефти и газа в Казахстане в ближайшее десятилетие будет расти, хотя и вряд ли удвоится с текущего уровня в 1,6 миллиона баррелей в сутки.

 

Агентство, в частности, прогнозирует профицит бюджета в среднем 4% ВВП до 2015 года. S&P также ожидает, что в 2012-2013 году размер перечислений из Национального Фонда Республики Казахстан в бюджет центрального правительства будет увеличиваться, достигнув максимально разрешенного уровня - 9,2 миллиарда долларов в год. 

Что касается банков, то, агентство отмечает, что уровень проблемных кредитов в банковском секторе страны превышает 34%.  

 

"Банковский сектор остается слабым, несмотря на значительный экономический рост в стране", - отмечает агентство.

 

Прогноз стабильный отражает мнение агентства о том, что экономический рост в Казахстане будет выше, чем у сопоставимых стран данной рейтинговой категории, и что высокие в настоящее время мировые цены на сырье и значительные расходы общественного сектора будут способствовать росту экономики - при поддержании сильных бюджетных и внешнеэкономических показателей.

 

Рейтинги могут оказаться под давлением в случае значительного замедления темпов роста, ухудшения внешних условий и состояния финансового сектора, которые не удастся компенсировать действиями правительства, а также в случае роста неопределенности, связанной с текущим процессом принятия и выполнения решений, или озабоченностью по поводу безболезненности процесса перехода власти. 

 

Кроме того, отмечается, что рейтинги могут быть повышены и в случае, если правительство ускорит проведение структурных реформ, что приведет к успешной диверсификации экономики и развитию частного сектора. 

 

Ранее другое международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг Казахстана на одну ступень - до "ВВВ+" с "BBB" со стабильным прогнозом.

Источник: newskaz.ru