S&P подтвердило рейтинги ЕАБР на уровне «ВВВ/А-3»

S&P подтвердило рейтинги ЕАБР на уровне «ВВВ/А-3»

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила кредитные рейтинги Евразийского банка развития (ЕАБР) по обязательствам в иностранной валюте — долгосрочный «ВВВ» и краткосрочный «А-3», сообщило агентство.

Согласно распространенному в среду пресс-релизу, доллар к тенге в Алматы одновременно подтверждены рейтинги ЕАБР «kzAA+» по казахстанской и «ruAAA» по российской шкале. Прогноз по рейтингам — «Стабильный».


«Рейтинги ЕАБР отражают значительную поддержку со стороны акционеров, о которой свидетельствуют высокие показатели капитализации банка и его четко определенная роль как международного банка развития регионального уровня», - отмечается в сообщении.

В то же время уровень рейтингов ограничен повышенной концентрацией его кредитного портфеля в экономически волатильном, по мнению S&P, регионе.

Рейтинги ЕАБР по-прежнему привязаны к рейтингам основного акционера банка — России, которой принадлежит две трети капитала банка, говорится в пресс-релизе.

ЕАБР был учрежден в 2006 г. как субрегиональный банк развития. Стратегическая цель банка заключается в содействии экономической интеграции шести стран — акционеров банка: России, Казахстана, Таджикистана, Армении, Белоруссии и недавно присоединившейся Киргизии.

 Значительная поддержка со стороны основных акционеров отражена в их взносах в капитал в размере, соответствующем Уставу банка. В середине 2008 г. свои взносы в капитал банка выплатили Россия (1 миллиард долларов) и Казахстан (500 миллионов долларов). Кроме того, в 2009 г. Армения внесла 100 тысяч долларов, Таджикистан — 500 тысяч долларов.

В июне 2010 г. и в августе 2011 г. Белоруссия и Киргизия стали пятым и шестым учредителями банка, внеся 15 миллионов долларов и 100 тысяч долларов соответственно.

Поскольку права голоса распределяются пропорционально взносам в капитал, доминирующее положение в ЕАБР будут и в дальнейшем занимать Россия и Казахстан.

«Мы считаем, что ЕАБР имеет хорошие показатели капитализации, что снижает риски, связанные со сложными условиями операционной деятельности в странах, где банк проводит операции», - отмечается в сообщении.

В настоящее время стратегическая цель банка заключается в том, чтобы обслуживать потребности Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), в состав которого входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан в качестве членов и Армения, Молдавия и Украина в качестве наблюдателей.

 S&P отмечает, что в связи с особенностями выполняемых задач деятельность ЕАБР сопряжена с высоким риском концентрации, поскольку основная часть кредитов банка выдана организациям, не имеющим рейтингов Standard & Poor's, а также компаниям и банкам, имеющим рейтинги неинвестиционной категории.

По информации агентства, в конце августа 2011 г. 59% кредитного портфеля составляли кредиты российским компаниям, 26% — кредиты казахстанским заемщикам.

Банк увеличил объем кредитов Белоруссии после ее вхождения в состав учредителей банка в 2010 г.; к концу августа 2011 г. объем кредитов белорусским компаниям увеличился до 6% общего объема кредитов.

Основная доля кредитов ЕАБР приходится на энергетическую и транспортную отрасли.

Несмотря на сложные условия деятельности, в отчетности банка по состоянию на 31 июня 2011 г. не зафиксировано ни одного проблемного кредита. Почти 40% кредитов обеспечено гарантиями.

Прогноз «Стабильный» отражает прогноз по рейтингам России.

Рейтинги ЕАБР могут быть повышены или понижены в зависимости от динамики суверенных рейтингов России. Кроме того, агентство может понизить рейтинги, если на балансе ЕАБР существенно возрастет доля заемных средств (в настоящее время довольно низкая), а качество активов ухудшится, сообщается в пресс-релизе S&P.

Источник: newskaz.ru