S&P подтвердило рейтинги Казахстана на уровне «BBB+» с «негативным» прогнозом

S&P подтвердило рейтинги Казахстана на уровне «BBB+» с «негативным» прогнозом

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB+/А-2» с «негативным» прогнозом вследствие снижения темпов роста и ослабления внешнеэкономических показателей, сообщило агентство.

Аналитики  рейтингового агентства отмечают, что по-прежнему рассматривают значительные запасы природных ресурсов Казахстана как позитивный рейтинговый фактор, обусловливающий бюджетные профициты, превышение внешних активов над обязательствами, а также обеспечивавший рост бюджетных и внешних активов правительства в последние годы.

Тем не менее, как отмечается в сообщении S&P, наличие значительной ресурсной базы означает экономики страны от нефтяного сектора, который напрямую обеспечивает более 13% ВВП, более 50% доходов и 60% экспорта Казахстана.

«Мы полагаем, что снижение темпов экономического роста и цен на нефть, а также более низкие, чем ожидалось, объемы нефтедобычи и ухудшение внешнеэкономической ситуации приведут к ослаблению внешнеэкономической и фискальной позиции страны в ближайшие три года», – говорится в сообщении агентства.

Standard&Poor’s прогнозирует, что реальный рост ВВП Казахстана в 2014 году составит 4%, в 2015 – 4,3%, в 2016 – 4,5%, в 2017 – 5,3%.

В 2013 году экономика Казахстана выросла на 6%.

Источник: thenews.kz