S&P понизило долгосрочный рейтинг Казкоммерцбанка до "B" с "B+", прогноз - стабильный

S&P понизило долгосрочный рейтинг Казкоммерцбанка до "B" с "B+", прогноз - стабильный

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s снизило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги контрагента Казкоммерцбанка, одного из крупнейших банков Казахстана и Центральной Азии, до уровня “B” с “B+”, со стабильным прогнозом по рейтингу, говорится в пресс-релизе агентства, передает Прайм .

Агентство также понизило краткосрочный рейтинг банка до “C” с “B”, рейтинг банка по национальной шкале до “kzBB+” с “kzBBB-”, а также рейтинг субординированных долговых инструментов – до “CCC+” и “B-”. S&P также подтвердило рейтинг младших субординированных долговых инструментов банка “CCC-”.

“Понижение рейтингов отражает продолжающееся давление на уровень капитализации Казкоммерцбанка, вызванное слабой динамикой восстановления активов и малой генерацией выручки”, – сообщает S&P. Также рейтинговое действие отражает мнение экспертов агентства о недостаточном уровне резервов банка.

Стабильный прогноз основан на ожидании аналитиками сохранения кредитоспособности банка в течение года, учитывая высокий уровень проблемных активов, отсутствие изменений в политике резервирования и слабую генерацию капитала.

Рейтинги банка могут быть понижены в случае ухудшения качества активов кредитной организации, что вызовет потребность в новых резервах. Вероятность позитивного рейтингового действия маловероятно, но возможно в случае комплексного улучшения показателей банка.

Казкоммерцбанк занимает второе место в Казахстане по размеру активов и первое – по объему кредитного портфеля и собственному капиталу. Банк имеет дочерние компании, осуществляющие деятельность в сфере пенсионного обеспечения, управления пенсионными и финансовыми активами, страхования и брокерских услуг. Его “дочки” ведут деятельность в России, Таджикистане и Киргизии.