S&P понизило прогноз по рейтингам Казкоммерцбанка до «Негативного»

S&P понизило прогноз по рейтингам Казкоммерцбанка до «Негативного»

Служба кредитных рейтингов международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) изменила свой прогноз по рейтингам казахстанского АО «Казкоммерцбанк» (ККБ) со «Стабильного» на «Негативный», сообщило агентство.

Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента «B+/B», ранее присвоенные этому банку,были подтверждены.

«Изменение прогноза отражает наши ожидания снижающегося качества активов ККБ, что при по-прежнему низком уровне формируемых резервов приведет к снижению  способности банка генерировать прибыль, достаточную для абсорбирования убытков», - отмечается в сообщении рейтингового агентства.

Аналитики агентства в своем мнении о качестве активов банка также учли значительное давление со стороны секторов недвижимости и строительства, подверженных высоким рискам. 

По оценке S&P, до экономического кризиса, начавшегося в 2008 году, ККБ демонстрировал более высокую склонность к принятию рисков и более слабый уровень риск-менеджмента, чем многие сопоставимые с ним казахстанские банки.

За последние годы бизнес ККБ рос невысокими темпами, поэтому кредитный портфель банка состоит в основном из кредитов, выданных до кризиса. При этом агентство считает, что уровни возвратности кредитов и взыскания задолженности в Казахстане довольно низки.

С 2008 г. качество активов ККБ резко ухудшалось, хотя в первой половине 2012 г. этот процесс несколько замедлился. В соответствии с данными регулирующих органов уровень кредитов, просроченных на 90 и более дней, по состоянию на 1 июля 2012 г. увеличился до 24,3% совокупного объема кредитов (около 576 миллиардов тенге, или 3,8 миллиарда долл.) с 23,2% (557 миллиардов тенге) по состоянию на конец 2011 г. и с 19,3% (453 миллиарда тенге) в 2010 г. Это хуже, чем аналогичные показатели Народного банка Казахстана (ВВ/Стабильный/В) - 18,8%, Банка ЦентрКредит (В+/Стабильный/В) - 8,3% и других имеющих рейтинги средних по размеру банков Казахстана. 

«Мы ожидаем, что в ближайшие годы уровень проблемных кредитов в портфеле ККБ будет расти, особенно, если банк классифицирует ряд кредитов, обеспеченных залогом земли, как проблемные», - говорится в пресс-релизе. 

Кроме того, S&P отметило высокую концентрацию кредитного портфеля банка на подверженных высоким рискам секторах строительства и недвижимости, которые значительно пострадали в период экономического кризиса. Падение цен на рынке недвижимости составило примерно 50% по сравнению с пиковым уровнем в середине 2008 г., в настоящее время отмечается слабая рыночная активность.

По состоянию на конец 2011 г. 45% совокупного объема кредитов ККБ были связаны с сектором жилищного строительства, коммерческой и жилой недвижимости, тогда как по банковской системе в целом этот показатель составлял 24%. Агентство отмечает, что стоимость земли и имущества, взятых банком в качестве обеспечения по кредитам, с 2008 г. существенно упала, кроме того, возможно и дальнейшее снижение. Это усиливает давление на качество активов банка.

Рейтинговое агентство указывает на то, что 54% кредитного портфеля Казкоммерцбанка составляют кредиты, номинированные в иностранных валютах (по состоянию на конец 2011 г.), что выше среднего значения по банковской системе Казахстана (44%) и может создавать дополнительный кредитный риск в результате неблагоприятного изменения обменного курса.

Прогноз «Негативный» отражает возможность понижения рейтинга, если будет наблюдаться дальнейшее ухудшение качества активов и если уровень резервирования не улучшится, что приведет к изменению нашей оценки позиции по риску данного банка с «умеренной» на «слабую».

Прогноз может быть пересмотрен на прежний, «Стабильный», в случае стабилизации качества активов банка, в частности в результате более консервативного подхода к формированию резервов. Другим поводом для позитивного рейтингового действия может стать увеличение капитала ККБ за счет взносов акционеров и значительное повышение способности банка абсорбировать убытки.

Источник: newskaz.ru