S&P понизило рейтинг Ирландии на одну ступень - до уровня BBB+

S&P понизило рейтинг Ирландии на одну ступень - до уровня BBB+

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) сегодня понизило суверенный кредитный рейтинг Ирландии на одну ступень - до уровня BBB+. Однако по рейтингу установлен стабильный прогноз, сообщается в пресс-релизе S&P.

В материалах агентства говорится, что снижение рейтинга последовало за проведением стресс-теста ирландских банков. По его результатам выяснилось, что их капитал необходимо пополнить в общей сложности на 24 млрд евро во избежание краха.

Кроме того, S&P объясняет понижение рейтингов Ирландии последними рекомендациями Совета Евросоюза, согласно которым одним из условий получения кредитов от Европейского стабилизационного механизма (ESM) может стать реструктуризация суверенных долгов государства-заемщика, в которой должны принимать участие частные кредиторы.

В то же время специалисты агентства убеждены, что сильное сокращение ВВП и валового национального продукта (ВНП) страны, начавшееся в 2008 г., на данный момент прекратилось, и экономика Ирландии будет постепенно восстанавливаться, что позволило S&P присвоить ее рейтингу "стабильный" прогноз. Отметим, что агентство также вывело рейтинг Ирландии из списка на пересмотр CreditWatch, где он находился с 23 ноября 2010 г.

Ирландия тяжело переживает последствия экономического кризиса. В ноябре прошлого года власти страны обратились за помощью в выплате долгов к Евросоюзу и Международному валютному фонду. В ответ Дублин обязался серьезно сократить бюджетные расходы в течение ближайших лет. В начале февраля премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн подал в отставку из-за вопроса о сокращении бюджетных трат, в стране были проведены досрочные выборы в парламент.