S&P понизило рейтинги Украины до "ССС+/С" с негативным прогнозом

S&P понизило рейтинги Украины до "ССС+/С" с негативным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте до “CCC+/С” на фоне политической нестабильности, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на информацию агентства.

Долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте подтверждены на уровне “B-/B”. Долгосрочный рейтинг Украины по национальной шкале понижен до “uaBB+” с “uaBBB-”. Прогноз по всем рейтингам – негативный.

“Понижение рейтингов отражает наше мнение о том, что значительная эскалация политических потрясений на Украине может привести к снижению возможности получения финансовой поддержки от России, в том случае, если правительство Януковича потерпит поражение”, – говорится в сообщении агентства.

Аналитики S&P рассматривают внешнюю ликвидность Украины как “слабую”. На фоне финансовых трудностей, Украине требуется поддержка от России. Дальнейшая поддержка должна исходить от заключения дополнительного соглашения с российским “Газпромом” по снижению, приблизительно на 30%, цены на импорт газа.

По мнению S&P, в результате политических потрясений, украинская гривна уже обесценилась приблизительно на 2,5% с начала 2014 года, изменение общего государственного долга в 2014 году составило около 6% от ВВП.

Негативный прогноз отражает мнение агентства о том, что вероятность понижения суверенных кредитных рейтингов Украины в течение ближайших 12 месяцев существенна. Понижение рейтингов последует в том случае, если политические беспорядки приведут к дальнейшему снижению административного потенциала правительства страны или в случае, если Украина не получит ожидаемую финансовую поддержку ни от России, ни из других альтернативных источников.

Источник: thenews.kz