S&P повысило кредитный рейтинг Греции сразу на две ступени

S&P повысило кредитный рейтинг Греции сразу на две ступени

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) во вторник повысило на две ступени долгосрочные кредитные рейтинги Греции в иностранной и национальной валютах до “CCC+” с “CCC-” со стабильным прогнозом.

Об этом говорится в пресс-релизе рейтингового агентства.

Кроме того, S&P подтвердило краткосрочные кредитные рейтинги страны в иностранной и национальной валютах на уровне “C” со стабильным прогнозом.

“Повышение рейтингов Греции отражает улучшенные перспективы по ликвидности в Греции после согласия на прошлой неделе… на трехлетнюю программу через механизм ESM, наряду с выделением греческому правительству бридж-кредита в 7,16 миллиарда евро сроком на три месяца, который оно использовало для погашения просроченной задолженности перед МВФ, а банк Греции — для выплаты ЕЦБ”, — сообщается в релизе.

Стабильный прогноз по рейтингам Греции указывает на сбалансированность рисков для рейтинга на уровне “CCC+”. Агентство повысит рейтинг при росте перспектив снижения государственного долга страны. К положительному изменению рейтингов может также привести успешное выполнение структурных реформ.

Препятствие или приостановка выполнения программы ESM приведет к понижению рейтингов страны из-за прекращения вливаний капитала в греческие банки и снижения уверенности в экономике Греции, сообщается в релизе агентства.

Источник: РИА Новости