S&P повысило рейтинг корпоративного управления Банка развития Казахстана

S&P повысило рейтинг корпоративного управления Банка развития Казахстана

 

Standard & Poor’s повысило рейтинг корпоративного управления GAMMA («Анализ и оценка эффективности корпоративного управления, подотчетности и менеджмента») АО «Банк развития Казахстана» до уровня GAMMA-5+. Об этом сообщает пресс-служба Казахстанской фондовой биржи со ссылкой на Службу рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s.

«На деятельности БРК, как и прочих дочерних обществ фонда «Самрук-Казына», положительно сказывается нацеленность фонда на повышение стандартов корпоративного управления в подконтрольных компаниях. Назначение двух новых независимых директоров свидетельствует о намерении фонда развивать механизмы корпоративного управления в банке, несмотря на отсутствие внешних акционеров», - отметил аналитик Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s Олег Швырков.

Вместе с тем он добавил, что «как и прочие дочерние общества фонда, банк испытывает на себе некоторые неоднозначные аспекты влияния «Самрук-Казыны».

«В 2010 году это, в первую очередь, проявлялось в участии банка в решении краткосрочных задач финансового регулирования. Мы также отмечаем, что ограничения на практику вознаграждения менеджмента, установленные фондом в период кризиса, остаются в силе и в настоящее время», - пояснил О. Швырков.

Как уточняется в сообщении, рейтинг GАММА БРК является результатом оценки по четырем компонентам анализа по шкале с градациями оценки от 1 (низкий) до 10 (высокий): структура собственности и внешнее влияние - 5; права акционеров - 5; прозрачность, аудит и управление рисками - 5+; эффективность Совета директоров, стратегический процесс, система мотивации - 5+.

АО «Банк Развития Казахстана» - казахстанский институт развития, на 100% принадлежащий АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Источник: bnews.kz