S&P присвоило казахстанскому банку Kassa Nova рейтинги «В/С», прогноз «Стабильный»

S&P присвоило казахстанскому банку Kassa Nova рейтинги «В/С», прогноз «Стабильный»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило долгосрочный и краткосрочные кредитные рейтинги контрагента «B/C», а также рейтинг по национальной шкале «kzBB» казахстанскому АО Банк Kassa Nova; по этой ссылке прогноз изменения рейтингов — «Стабильный», сообщило агентство.


Как сообщается в пресс-релизе, рейтинги Kassa Nova Bank отражают оценку S&P бизнес-позиции банка как слабой, показателей капитализации и прибыльности как очень сильных, позиции по риску как умеренной, показателей фондирования как ниже среднего уровня и показателей ликвидности как умеренных. Оценка характеристик собственной кредитоспособности банка (stand-alone credit profile —SACP) — «b».

Слабая бизнес-позиция Kassa Nova отражает, с одной стороны, непродолжительную историю деятельности банка, ограниченную бизнес-модель и небольшой баланс, а с другой — сфокусированную стратегию и высокопрофессиональную управленческую команду.

Kassa Nova — небольшой казахстанский банк, по размеру активов входящий в третий десяток банков Казахстана. Банк был создан бывшим мажоритарным собственником и бывшими руководителями ATF Bank (нет рейтингов S&P) в ноябре 2009 г. К 30 сентября 2011 г. кредитный портфель банка достиг 65 миллионов долларов; региональная сеть банка насчитывала 5 филиалов и 22 отделения.

Банк ориентируется на предложение ограниченного числа стандартных розничных продуктов представителям среднего класса Казахстана, а также индивидуальным предпринимателям этой страны.

«Мы оцениваем показатели капитализации и прибыльности Kassa Nova как очень сильные, что отражает наши прогнозы относительно коэффициента достаточности капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital — RAC), до поправок на диверсификацию, который в ближайшие 12-18 месяцев будет составлять около 20%», - говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем банк имеет небольшую базу капитала — 10,5 миллиарда тенге (около 70 миллионов долларов), что ненамного превышает регулятивный показатель достаточности капитала (10 миллиардов тенге), установленный 1 июля 2011 г.

Прогнозы агентства учитывают очень быстрый рост кредитования, отсутствие вливаний капитала, а также выплат дивидендов в 2012 г. Банк достиг уровня безубыточности в середине 2011 г.

S&P ожидает, что показатели прибыльности продемонстрируют позитивную тенденцию в среднесрочной перспективе, что будет поддерживаться целевым показателем чистой процентной маржи (более 10%).

Позиция по риску Kassa Nova оценивается как умеренная. Банк нацелен на быстрый рост кредитного портфеля с низкой базы, однако агентство считает его систему управления рисками более совершенной, нежели у сопоставимых банков, что позволяет Kassa Nova контролировать рост кредитного портфеля. У банка нет высокой концентрации на отдельных контрагентах или отраслях; 20 крупнейших кредитов составляли 11,4% совокупного кредитного портфеля по состоянию на 30 сентября 2011 г.

«Прогноз по рейтингам банка отражает наши ожидания того, что банк будет поддерживать капитализацию на уровне, достаточном для абсорбирования возможных убытков в ближайшие 12 месяцев, связанных с быстрым ростом его кредитного портфеля», - отмечается в пресс-релизе.

Источник: newskaz.ru