S&P присвоило программе исламских облигаций БРК рейтинг «BBB+»

S&P присвоило программе исламских облигаций БРК рейтинг «BBB+»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило рейтинг на уровне «BBB+» программе среднесрочных исламских облигаций Банка Развития Казахстана (БРК) на общую сумму 1,5 миллиарда курс тенге к доллару в Алматы малазийских ринггитов (около 470 миллионов долларов), сообщило агентство.

Согласно сообщению, рейтинг программы и всех выпусков в ее рамках связан с кредитным рейтингом банка («BBB+», прогноз «Стабильный»).

Срок программы будет составлять 20 лет, а срок действия отдельных выпусков будет превышать один год.

По мнению Standard & Poor's, обязательства банка в рамках настоящей программы будут равными по очередности исполнения другим приоритетным необеспеченным обязательствам БРК.

Как сообщалось, совместными ведущими менеджерами и букраннерами выпуска исламских облигаций назначены АО «Halyk Finance», «HSBC Amanah Malaysia Berhad» и «The Royal Bank of Scotland Berhad».

Выпуск облигаций «сукук» в рамках программы будет осуществлен в форме сукук аль-мурабаха в соответствии с принципами шариата с использованием биржевых товаров в качестве базового актива, что является одним из принципов и концепций шариата, одобренных консультативным советом по шариату при комиссии по ценным бумагам Малайзии.

Сукук «аль-мурабаха»  - вид заимствования исламских финансов, когда интерес кредиторов составляет не процентное вознаграждение на основной долг, а разницу между ценой покупки кредиторами и ценой продажи заемщику биржевых товаров.

АО «Банк Развития Казахстана» создано в 2001 году. Основные направления деятельности банка - развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.

БРК находится в 100-процентной собственности Республики Казахстан через Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».