S&P прогнозирует продолжение давления на банковский сектор РФ

S&P прогнозирует продолжение давления на банковский сектор РФ

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s прогнозирует усиление связанных с Украиной геополитических рисков, которые, в свою очередь, продолжат оказывать давление на российский банковский сектор. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель директора направления “Финансовые институты” S&P Наталья Яловская.

“Мы видим усиление геополитических рисков, связанных с ситуацией между Россией и Украиной. Для банковского сектора это значит, что и внешние и внутренние инвесторы пересматривают свой аппетит к российскому риску”, – отметила она.

По словам Яловской, на этом фоне будет ухудшаться конъюнктура для фондирования российских банков, а внешние рынки заимствований будут недоступны для большинства участников российского банковского сектора.

Вместе с этим S&P констатирует замедление темпов роста в основных сегментах банковского рынка.

“Мы не ожидаем, что депозиты будут прирастать так быстро, как они росли в прошлом году. По нашим оценкам, рост депозитной базы составит не более 14-15% против 16% в 2013 году”, – отметила Яловская.

Рост кредитного портфеля российских банков в 2014-2015 годах также будет замедляться и составит 13-17% против 19% в прошлом году.

При этом рост розничного кредитования замедлится до 15-20% к 2015 году.