США должны Китаю $1 трлн. 160 млрд.

США пересмотрели объем долговых обязательств перед Китаем, являющимся держателем самого большого пакета американских гособлигаций. Согласно поправкам, произведенным Министерством финансов США, Вашингтон должен Пекину не $891,6 млрд., которые были представлены 15 февраля в отчете финансового ведомства, а $1 трлн. 160 млрд. Это более чем на 30% превышает прежний показатель.

При этом данный объем долговых обязательств является верным по состоянию на конец декабря 2010 года.

Как отмечается, пересмотр задолженности американских властей перед КНР на $268,4 млрд. связан с проведением более детального анализа текущей ситуации, нежели в исследовании двухнедельной давности. В частности, по ходу последней работы аналитикам американского минфина удалось лучше конкретизировать ряд владельцев казначейских облигаций, передает РБК.

В то же время последнее исследование финансового департамента привело к изменениям не только в уровне долгов перед Китаем. Вторая наиболее серьезная коррекция коснулась долгов перед Соединенным Королевством. Согласно отчету ведомства, объем американских гособлигаций, которыми владеет Великобритания, составил на конец 2010 года не заявленные прежде $541,3 млрд., а $272,1 млрд., что почти на 50%, или на $269,2 млрд. в количественном выражении меньше изначальных оценок.

Наконец, еще одна крупная корректировка произошла по долгам перед Японией. Минфину удалось выяснить, что обязательства США по гособлигациям перед Страной восходящего солнца на $1,3 млрд. выше прежних оценок и по состоянию на конец прошлого года составляют $882,3 млрд.

Источник: Profinance.kz