США хочет выделить $54 млн на развитие демократии в Украине

США хочет выделить $54 млн на развитие демократии в Украине

США через Государственный департамент и Агентство по международному развитию (USAID) планируют выделить 54 миллиона долларов на поддержку демократии и реформ в Украине в 2014 финансовом году (с 1 октября 2013 по 31 сентября 2014).

Это предусмотрено проектом федерального бюджета США на 2014 финансовый год, внесенного правительством на рассмотрение Конгресса.

“Помощь США Украине в сумме 54 миллиона долларов направлена ​​на содействие развития демократической, процветающей, безопасной и полностью интегрированной в евроатлантическое сообщество Украины”, – говорится в итоговом документе Госдепартамента относительно распределения бюджетных средств на следующий финансовый год.

Цель финансирования – укрепление демократических институтов и процессов, подотчетность власти, поддержка гражданского общества, независимости СМИ, судебной реформы и борьба с коррупцией. Кроме того, говорится об улучшении условий для инвестиций и экономического роста, повышения энергетической безопасности, а также помощи по обеспечению экологической безопасности и стабильности Чернобыльской АЭС и надлежащего хранения ядерных отходов.

Указанные средства относятся к так называемому Фонду экономической поддержки, который США используют для продвижения своих интересов путем помощи зарубежным странам “в достижении краткосрочных и долгосрочных политических, экономических и потребностей безопасности”.
54 миллиона долларов для Украины составляют 15% от общей суммы в 359 миллионов долларов, предусмотренной в Фонде для Европы и Евразии. Для сравнения: Грузии планируется выделить 43 миллиона долларов, Косово – 41 миллион, Боснии и Герцеговине – 28 миллионов.

Относительно Украины также предусмотрена поддержка в сфере здравоохранения: 2,12 миллиона долларов через Госдепартамент, и 7,5 миллиона долларов – через USAID. Еще 1,9 миллиона запланировано выделить для образования и тренингов украинских военных, 4,1 миллиона – на контроль за оборотом наркотиков и укрепление правоохранительных органов.