США израсходовали $18 млрд в 2012 году на усиление иммиграционного режима

США израсходовали $18 млрд в 2012 году на усиление иммиграционного режима

Власти США израсходовали в 2012 г. 18 млрд долл. на усиление иммиграционного режима в стране. Такие данные приводятся в опубликованном отчете Института миграционной политики (Migration Policy Institute, MPI).

Согласно обнародованным данным, на соблюдение законодательства в этой сфере за год была потрачена рекордная сумма, что превысило суммарные расходы смежных ведомств, занятых поддержкой законности в других сферах. В 2012 г. Департамент внутренней безопасности довел до суда больше дел, чем ФБР, Агентство по контролю за незаконным оборотом наркотиков, или бюро, следящее за торговлей алкоголем, табаком, оружием и боеприпасами. Отмечается, что общий бюджет всех этих ведомств в 2012 г. составил около 14 млрд долл.

В отчете отмечается, что с 1986 г. финансирование контроля над миграцией в США выросло в 15 раз. По мнению авторов отчета, в основном, за ужесточение законодательства в этой области выступали представители Республиканской партии. Согласно предлагаемой ими концепции, первым шагом в решении миграционной проблемы должно стать именно ужесточение законодательства, после чего предлагается заняться обсуждением статуса уже находящихся в США 11 млн мигрантов.