США могут оштрафовать банк BNP Paribas на $10 млрд

США могут оштрафовать банк BNP Paribas на $10 млрд

США оштрафует один из крупнейших французских банков BNP Paribas на $10 млрд за нарушение эмбарго по Ирану, Кубе и Судану. Об этом сообщает телеканал BFM-TV.

«Власти США намерены оштрафовать ведущий французский банк BNP Paribas на $10 млрд. курс доллара тенге в Шымкенте По их оценкам, банк с 2002-го по 2009 годы нарушал эмбарго, наложенное на сотрудничество с Ираном, Кубой и Суданом», — говорится в телесюжете.

Эта сумма может стать одним из крупнейших штрафов, которые когда-либо выплачивал властям США банк. Они также указывают, что расследование Минфина в отношении финансового института продолжается уже около года. BNP Paribas, в свою очередь, указывает издание, пытается уменьшить сумму выплат хотя бы до $8 млрд. Ранее СМИ сообщали, что власти хотят получить от банка только $3,5 млрд.

Минюст также рассматривает возможность временно запретить BNP Paribas осуществлять финансовые операции с долларами. Окончательной договоренности между властями и самим банком пока нет.

По сведениям The Wall Street Journal, США до сих пор не взимали с отдельного банка больше $13 млрд в соответствии со внесудебной договоренностью. Такую сумму в ноябре 2013 года согласился выплатить американскому Минюсту банк JP Morgan Chase в обмен на прекращение большей части расследований, которые ряд американских регулирующих органов вели в отношении него в связи с подозрениями в незаконных операциях с ценными бумагам.

Как отмечают СМИ, власти США добиваются компенсации также и от других финансовых институтов за сделки с государствами, против которых США ввели санкции.

Так, в 2012 году банк Standard Chartered выплатил властям США $327 млн за нарушение американских санкций против Ирана, Ливии, Мьянмы и Судана в период с 2001 по 2007 год. Кроме того, этот финансовый институт согласился заплатить $340 млн нью-йоркским регуляторам для снятия аналогичных обвинений. Таким образом, общая сумма штрафов составила $667 млн.