США намерены помочь Казахстану в развитии военно-морских сил

США планируют помочь Казахстану, Азербайджану и Туркмении развивать военно-морские силы. Они указывают на растущую важность безопасности Каспийского моря и возможность его милитаризации на фоне планов всех пяти имеющих к нему выход стран, в число которых входят Иран и Россия, по наращиванию сил в этом богатом нефтью и газом регионе, пишет агентство ИноСМИ со ссылкой на EurasiaNet.

В только что опубликованном 875-страничном документе Госдепартамент раскрывает информацию о том, на что он планирует потратить деньги, пишет агенство. Как сообщалось раньше, администрация Обамы предлагает сократить военную помощь Кавказу и Средней Азии примерно на 8% - с запрошенных в прошлом году 36,7 миллиона долларов до 34 миллионов. Более половины этой суммы - 18 миллионов долларов будет выделено на помощь Грузии.

В частности, в Казахстане как отмечается в документе, «ключевым приоритетом будет модернизация четвертого казахстанского вертолета «Хьюи II». «Это позволит повысить возможности казахстанских военных по охране важных объектов энергетической инфраструктуры и реагированию на угрозы в Казахстане и на Каспийском море», - приводит агентство отрывок из документа.

В Казахстане разработана концепция развития Военно-морских сил до 2025 года.

Военно-морские силы вооруженных сил Казахстана созданы в 2003 году на основании указа Президента Нурсултана Назарбаева "О мерах по дальнейшему совершенствованию структуры Вооруженных сил республики. В состав ВМС республики входят морская пехота, береговая артиллерия и каспийская флотилия. Главная военная база находится в морском порту Актау. В Атырау и Актау также расположены аэродромы базирования морской авиации.

Источник: newskaz.ru