США нашли замену Ричарду Холбруку в Афганистане и Пакистане

Администрация Белого дома выбрала нового спецпредставителя в Афганистане и Пакистане.  Госсекретарем США Хиллари Клинтон на эту должность выбран отставной дипломат, бывший американский посол в Турции Марк Гроссман (Marc Grossman). Ожидается, что официально о назначении будет объявлено к концу этой недели. Напомним, занимавший должность посла в этих странах Ричард Холбрук скончался 14 декабря 2010 года.

В госдепе США Гроссман работает почти 30 лет. Помимо своей посольской работы, он служил помощником госсекретаря по делам Европы, представлял Соединенные Штаты на дипломатическом фронте во время войны в Косово, возглавлял международную дипломатическую поддержку "войны против терроризма", развернутую Вашингтоном после теракта 11 сентября.

Гроссману предстоит решить много проблем. В этом году США планируют вывести свои войска из Афганистана, руководству которого придется искать компромисс с талибами. В Пакистане Марку Гроссману предстоит заняться восстановлением двусторонних отношений, серьезно испорченных после того, как Исламабад обвинил одного из американских чиновников в убийстве.

Предыдущий спецпредставитель США в Пакистане и Афганистане Ричард Холбрук скончался на 70-м году жизни в больнице Вашингтона. Холбрук считался ветераном американской дипломатии.

Источник: Vesti.kz