США обвинили шесть граждан Китая в экономическом шпионаже

США обвинили шесть граждан Китая в экономическом шпионаже

Американские обвинители утверждают, что граждане Китая украли секретные данные из двух компаний, которые разрабатывают технологии, часто используемые в военных системах, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Министерство юстиции США.

Это уже третий раз за многие годы, когда американские власти обвиняют в экономическом шпионаже именно представителей КНР.

Выдвинутые обвинения могут усугубить напряженность в отношениях между Китаем и США на фоне последнего усушившегося в последнее время конфликта из-за действий КНР в Южно-Китайском море.

Один из подозреваемых – 36-летний профессор Хао Чжан – арестован в субботу в Лос-Анджелесе после того, как прибыл рейсом из Китая. Остальные пять находятся в КНР.

Чжан и две другим профессорам из университета Тяньцзинь были предъявлены обвинения в краже исходного кода и другой конфиденциальной информации от чипов Avago Technologies Ltd (AVGO.O) и Skyworks Solutions Inc (SWKS.O).

Расследование, как сообщает в Министерстве юстиции США, продолжается.

Накануне, 19 мая, сообщалось, что адмирал США, вице-начальник военно-морских операций, Мишель Говард требует, чтобы КНР дала объяснение своим проектам мелиорации в Южно-Китайском море.

Ранее МИД Китая обвинил Филиппины и США в преувеличении исходящей от Китая угрозы в Южно-Китайском море.

Сообщалось, что Китай начал создавать собственные искусственные острова в районе спорных островов Спратли, которые могут быть потенциально использованы в качестве военной инфраструктуры.