США потеснят Россию на газовом рынке

США потеснят Россию на газовом рынке

США в скором времени смогут конкурировать с Россией и со странами Ближнего Востока в сфере поставок природного газа. Как пишет, «The Financial Times», это существенно изменит расстановку сил на энергетических рынках в следующем десятилетии.

Перспектива того, что США станут крупным поставщиком газа, может превратиться в реальность уже через пять лет. Это обусловлено бумом в сфере добычи природного газа в США на фоне технологического прорыва, позволившего добывать газ из сланцевых пород. Избыточные запасы природного газа заставили некоторых представителей отрасли, переоборудовать заводы и начать экспортировать «голубое» топливо.

Северная Америка уже готовится начать экспорт газа. Уже сейчас США производят 57 млрд. кубических футов природного газа в сутки. В случае если бы США экспортировали хотя бы 10% газа, произведенного в прошлом году, страна стала бы крупнейшим экспортером этого вида топлива.

Крупномасштабный экспорт газа из США может поднять цены в этой стране и уменьшить их на международном рынке. Значительное изменение цены, по мнению экспертов, может оказать влияние на другие виды сырьевых товаров, включая нефть и энергетический уголь. Бум в сфере сланцевого газа в США уже чувствуется на мировом рынке, поскольку США сократили импорт газа, объем которого, как ожидалось ранее, должен был увеличиться.

Источник: Profinance.kz