США потратили на Ливию 750 миллионов долларов

США потратили на Ливию 750 миллионов долларов

США потратили на военную кампанию в Ливии уже около $750 млн. Эта сумма потребовалась для финансирования программы США по защите населения Ливии от режима полковника Муаммара Каддафи, сообщил сегодня министр обороны США Роберт Гейтс. "В случае с Ливией, к сожалению, нам придется смириться с этими расходами", - заявил он, отвечая на вопросы американских военнослужащих, передает РБК.

В ходе своего выступления министр обороны США высказал мнение, что попытки правительства страны сократить расходы в рамках программы по снижению бюджетного дефицита, вероятно, не окажут влияния на военные кампании в Афганистане и Ираке, которые финансируются из других источников, нежели оборонный бюджет США. "Что касается военных операций в мире, в которых принимают участие служащие американской армии, я полагаю, что бюджетные проблемы государства не окажут негативного влияния на их финансирование", - заключил Гейтс.

Напомним, с февраля текущего года в Ливии начались массовые акции протеста против режима главы страны Каддафи, которые переросли в гражданскую войну между сторонниками и противниками лидера страны. Постепенно армия Каддафи начала брать верх над мятежниками, однако Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) 17 марта 2011 г. принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Сразу же после этого коалиция из ряда европейских стран, а также США и Катара начали наносить удары по военным и гражданским стратегическим объектам, которые находятся в руках ливийского правительства.