США потратит на исследование вреда сигарет $273 млн

На создание дополнительной базы научных данных о влиянии продуктов горения табака на человеческий организм правительство США выделит в ближайшие 5 лет 273 миллиона долларов.

Этой работой займутся 14 исследовательских центров, говорится в пресс-релизе координирующих программу правительственных учреждений.

Сразу два правительственных учреждения США будут координировать работу 14 научно-исследовательских учреждений, которые станут заниматься реализацией новой целевой программы. Ее задача – получение новых научных данных о том, как курение влияет на организм курильщиков, членов их семей и коллег.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) и Национальные институты здоровья (Национального института здоровья – NIH) сообщили о том, что уже перевели на счета 14 научных центров 53 миллиона долларов из общей суммы 273 миллионов долларов США, которые планируется потратить на новые исследования вреда курения в течение следующих 5 лет.

Сообщается, что на основании полученных научных данных FDA сможет более эффективно регулировать вопросы производства и продажи табачных изделий в стране.

Уже известно, что часть огромной суммы будет потрачена на изучение влияния на здоровье ментоловых сигарет, электронных сигарет и сигар.

Еще в 2009 году FDA получило право регулировать вопросы, связанные с табачными изделиями, однако в список таких продуктов не были включены сигары, электронные сигареты и трубочный табак.

Как показало исследование ВОЗ, в Украине ежегодно впервые пробуют курить около 300 тысяч подростков, однако в настоящее время наблюдается тенденция к снижению этих показателей.