США продлили санкции против Белоруссии

США продлили санкции против Белоруссии

США продлили на год действие санкций в отношении Белоруссии, введенных в 2006 году. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Белого дома.

Как говорится в пресс-релизе, подписанном президентом США Бараком Обамой, в 2012 году «правительство Белоруссии продолжило подавление политической оппозиции, гражданского общества и независимых СМИ. Выборы 23 сентября не отвечали международным стандартам». В документе отмечены многочисленные аресты граждан Белоруссии за участие в демонстрациях и критику власти, а также ограничение работы СМИ.

По мнению Белого дома, такие действия белорусских властей указывают на то, что страна не делает никаких шагов в направлении к демократическому режиму, и представляют угрозу национальной безопасности США.

Санкции в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко и ряда чиновников и членов их семей были введены предшественником Барака Обамы Джорджем Бушем в 2006 году. Это произошло после президентских выборов в Белоруссии, которые Вашингтон признал недемократичными. Санкции запрещают попадающим под их действие лицам иметь активы на территории США и вести бизнес с американскими партнерами.

В 2010 году, после следующих президентских выборов, США ввели новые санкции против Белоруссии. Был расширен список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в США. Кроме того, гражданам США запретили вести бизнес с государственным конгломератом «Белнефтехим» и двумя его дочерними компаниями. В последующие годы санкции против Белоруссии были расширены.

Источник: Лента.Ру