США сократят взнос в бюджет ООН

США сократят взнос в бюджет ООН

Законопроект, предусматривающий резкое сокращение взноса США в бюджет ООН, одобрил комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США.

Согласно этому документу, инициатором которого стала председатель комитета Илеана Рос-Лейтинен, финансирование ООН, осуществляемое США, будет увязано с масштабным реформированием этой организации, передает ИТАР-ТАСС.

Данная реформа, по мнению Рос-Лейтинен и ее коллег-республиканцев, должна предполагать изменение принципа формирования бюджета организации.

В настоящее время размер взноса каждого государства в регулярный бюджет ООН определяется как доля от общих расходов организации. Шкалу взносов каждые три года устанавливает Генеральная Ассамблея ООН. При этом учитывается уровень развития экономики и численность населения стран-членов. Соединенные Штаты являются ведущим донором ООН. Они покрывают 22% регулярного бюджета ООН, а также 27% расходов на миротворческую деятельность организации.

Как считает Рос-Лейтинен, бюджет организации должен формироваться из добровольных пожертвований. То есть по ее замыслу США должны платить лишь за те программы ООН, которые отвечают их интересам и ценностям.

Как отмечают эксперты, вне зависимости от того, как проголосует по законопроекту палата представителей, где большинство мест принадлежит республиканцам, шансов на прохождение в сенате, находящемся под контролем демократов, у этого документа нет.

Администрация Барака Обамы уже ясно дала понять, что не намерена сокращать масштабы взаимодействия с ООН и задерживать выплаты в ее бюджет.

Госсекретарь Хиллари Клинтон ранее заявила, что будет рекомендовать президенту наложить на законопроект Рос-Лейтинен вето.