США тратят на войну в Афганистане $100 млрд

США тратят на войну в Афганистане $100 млрд

США тратят на поддержку своих войск в Афганистане около 100 миллиардов долларов в год, сообщил президент страны Хамид Карзай. При этом он подчеркнул, что на поддержку собственных сил безопасности Афганистана тратится порядка восьми миллиардов долларов в год.

Карзай, выступая на 47-й Мюнхенской конференции по безопасности, отметил, что благодаря совместным усилиям международных и собственных сил безопасности удается успешно противостоять "Аль-Каиде". Однако он признал, что до полной победы над сепаратистами еще далеко.

При этом лидер страны выразил заинтересованность в примирении и возобновлении диалога с талибами<, не связанными с "Аль-Каидой". Карзай подчеркнул, что Афганистан - одна из самых бедных стран мира и нуждается в инвестициях.

По его мнению, денежные вложения позволят афганцам получить стимул к мирной и достойной жизни. "Мы также просим помощи в подготовке госслужащих, современных и образованных", - добавил он.

Президент Афганистана убежден, что при наличии инвестиций и грамотного управления его страна, благодаря своему расположению, может стать крупным региональным транспортным центром.

Карзай также считает, что сельское хозяйство страны нуждается в кардинальных переменах. "Афганистан выступает за установление добрососедских и братских отношений с Пакистаном, - цитируют его "Вести.Ru". - Это должны быть отношения как между Францией и Германией. И мы много делаем для установления таких отношений".

Источник: nur.kz