США угрожает снижение кредитного рейтинга вопреки преодолению фискального обрыва

США угрожает снижение кредитного рейтинга вопреки преодолению фискального обрыва

Экономике США угрожает понижение кредитного рейтинга, несмотря на достигнутый в Вашингтоне компромисс по поводу фискального обрыва, заявило в среду рейтинговое агентство Moody’s.

США предстоит предпринять более решительные шаги, нежели преодоление фискального обрыва, для того, чтобы избавиться от негативного прогноза на нынешний кредитный рейтинг Aaa. Оно (компромиссное соглашение по бюджету) не обеспечивает принципиального сокращения размера долга в среднесрочной перспективе”, – отмечается в заявлении.

Стоит отметить, что Мoody’s объявило негативный прогноз на кредитный рейтинг США еще в августе 2011 года. Агентство планирует выждать несколько месяцев перед возможным изменением прогнозной оценки с нынешней или уменьшением самого кредитного рейтинга США.

Напомним, что Сенат конгресса США во вторник поддержал договор, предотвращающий повышение налогов для большей части населения, однако откладывающий решение вопроса о сокращении бюджетных расходов. Автоматический секвестр бюджета – сокращение расходов на $1,2 трлн, поровну распределенное между военной и гражданской сферами, – мог начаться в США с начала 2013 года в случае провала бюджетных переговоров.

Ранее сообщалось, что Барак Обама подписал закон, предотвращающий фискальный обрыв в США. Утвержденный президентом документ защищает большинство американцев от повышения налогов.

Источник: РИА Новости