США угрожают Кот-д'Ивуару санкциями

Госдепартамент США заявил, что Вашингтон может ввести санкции против Кот-д'Ивуара в связи со спорами вокруг президентских выборов в стране.

Официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули на брифинге отметил, что американское правительство передало нынешнему президенту Кот-д'Ивуара Лорану Гбагбо послание от имени президента США Барака Обамы, в котором четко говорится, что если Л. Гбагбо сделает неправильный выбор, то Кот-д'Ивуар и его нынешние власти окажутся в изоляции. По словам Ф. Кроули, в случае необходимости, США рассмотрит введение санкций против Л. Гбагбо и других лиц.

Напомним, что 2 декабря независимый избирком Кот-д'Ивуара объявил лидера оппозиционных сил, бывшего премьер-министра страны Алассана Драмана Уаттару победителем на президентских выборах с 54,1 проц голосов. Однако, конституционная комиссия этой страны 3 декабря приняла решение отменить результаты подсчета бюллетеней в 7 городах на севере страны, объявив при этом, что нынешний президент Л. Гбагбо получает, в таком случае, 51,45 проц голосов во втором раунде голосования и переизбирается на второй срок. 4 декабря А. Уаттара и Л. Гбагбо, каждый сам по себе, были приведены к присяге, что привлекло особое внимание мирового сообщества.

По материалам Жэньминь Жибао