США ужесточили экономические санкции против Белоруссии

США ужесточили экономические санкции против Белоруссии

Белый дом ужесточил экономические санкции против Белоруссии с целью повлиять на внутреннюю политику режима Лукашенко

Санкции коснулись четырех белорусских государственных предприятий: производителя удобрений "Гродно Азот", изготовителя автомобильных шин ОАО "Белшина", нефтепереработчика "Нафтан" и производителя волокон ОАО "Гродно Химволокно". Эти компании контролируются государственным концерном "Белнефтехим", в отношении которого санкции уже действуют. По стандартным условиям санкций, американским гражданам отныне запрещено поддерживать с данными предприятиями деловые отношения. Кроме того, американским банкам придется заморозить активы этих компаний, если таковые найдутся. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт Госдепартамента США.

Из заявления Госдепартамента следует, что новые санкции являются ответом на продолжение в Белоруссии политических репрессий, последовавших за президентскими выборами 19 декабря 2010 года. Американские дипломаты подчеркнули, что принятые меры не направлены против белорусского народа и призвали президента Белоруссии Александра Лукашенко освободить всех политзаключенных.

Вместе с этим США расширит список белорусских персон нон грата. Их активы в американских банках также будут заморожены.

Напомним, в январе 2011 года ЕС по той же причине, что и США наложил санкции на две дочерние компании "Белнефтехима" - ОАО "Лакокраска" и ОАО "Полоцк Стекловолокно", а потом пополнил список компаниями "Белтехэкспорт", "Белтелеком" и "Спорт-Пари.

Источник: Лента.Ру